Дженнифер Лоуренс и Рон Ховард готовят биопик «Зельда»

Подробнее о новости «Дженнифер Лоуренс и Рон Ховард готовят биопик «Зельда»»

Дженнифер Лоуренс сыграет у Рона Ховарда в биопике «Зельда» (Zelda). Имя в названии проекта принадлежит жене и музе Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда — американской писательнице и светской львице Зельде Фитцджеральд.

Сценарий Эммы Фрост («Белая королева») пытается разобраться в расстановке сил в легендарном творческом тандеме и ответить на вопрос, возможна ли любовь между творческими людьми. Союз Скотта и Зельды с самого начала сопровождали скандалы. Оба много ревновали друг друга (продолжая при этом встречаться на стороне) и вели бурную светскую жизнь, из-за чего часто оказывались в центре скандалов. Писателя такой ритм вдохновлял на творчество, куда он — к недовольству жены — тащил факты из их личной жизни.

В 1930 году Зельде Фитцджеральд поставили диагноз шизофрения. Ее первый роман «Спаси меня, вальс» был написан уже в одной из психиатрических клиник. Книга привела Фитцджеральда в ярость из-за очевидной автобиографичности. Последние двенадцать лет жизни Зельда провела в Хайлендской больнице для душевнобольных, где трагически погибла во время пожара. Муж умер восьмью года раньше, в 1940 году, от сердечного приступа, вызванного участившимися запоями и чередой творческих неудач.

В 1970-е Зельда Фитцджеральд была признана иконой феминизма.

Проект инициировала продюсер Эллисон Ширмур, работавшая с Лоуренс во франшизе «Голодные игры».

Опубликовано: 25 октября 2016, 06:18:28
Просмотров: 1738
0,341 sec